Выращивание капусты

БЕЛОКОЧАННАЯ КАПУСТА ВЫРАЩИВАНИЕ

Обязательно надо посеять раннюю белокочанную капусту и, самое главное, — цветную, любимицу мою. Я сею её 4 раза за лето по 5 штук и съедаю почти все сама, т.к. никто в моей семье почему-то её не любит.

Я могу её просто отварить в подсоленной воде и зараз всю головку одолеть. Безо всяких приправ и соусов! Объеденье.

А вот к брокколи я совершенно равнодушна и уже 3 года её не выращиваю, оправдывая свой грех тем, что не хватает места для всех овощей. Стыдно, конечно, в этом признаться, но ничего поделать с собой не могу.

Давайте, график составим для выращивания капусты.

17/III – посеем её в неглубокие ящики, также как сеем томаты, но засыпаем почвой немного меньше, т.к. семена у капусты крошечные, и они могут не взойти с большой глубины.

Ящик помещаем в полиэтиленовый перфорированный мешочек и ставим в теплое место (я ставлю на батарею отопления, т.к. она теплая, а не горячая).

Ежедневно убираем конденсат с мешочка, переворачивая его обратной стороной.

21/III – если семена капусты свежие, то они быстро всходят. При появлении первых проростков немедленно! ящик ставим под фитолампу на подоконник окна.

Мешочек не снимаем пока не взойдут все семена.

22/III – должны взойти все семена. Если у вас есть застекленная лоджия и там тепло – вынесите рассаду капусты туда хотя бы на день. Если вам удастся выращивать капусту при температуре воздуха не выше 18-20о (это днем), то она вас в июне отблагодарит хорошим урожаем тугих белоснежных головок.

Если у вас в квартире обстановка как в пустыне Сахара,- головка цветной капусты в дальнейшем может рассыпаться.

Если вы будете выращивать капусту при хорошем освещении фитолампой и при невысокой температуре воздуха, то она у вас не вытянется и не упадет.

СОВЕТ. Не допускайте, чтобы рассада капусты упала – она достанется черной ножке и погибнет.

Не сейте капусту часто- это тоже одна из причин вытягивания рассады. Капусту обязательно надо пикировать, и ближайший благоприятный день для этой операции – 8-ое апреля. Конечно, надо было бы сделать пикировку пораньше, как только появится первый настоящий лист, но в этом сезоне с рассадой это не получится, придется ждать, когда Луна начнет расти, т.е. 8-ого апреля. Пикировать на убывающей Луне не советую. Лучше 3-4 дня передержать рассаду в старом ящике, снизив температуру воздуха до 15-16о днем и до 10оС ночью.

Что ещё желательно сделать в этот период, чтобы задержать вытягивание рассады?

Подсыпьте немного золы в междурядья рассады, взрыхлите почву и полейте её. Находящийся в золе фосфор будет блокировать поступление азота к растениям, и они будут меньше расти, а, стало быть, вытягиваться. На этом основано действие препарата Атлет, который многие дачники покупают в апреле, когда в квартире очень жарко (отопление не отключено, а на улице уже солнце хорошо припекает) и рассада очень быстро растет, тянется в поисках света. Я этим препаратом никогда не пользовалась, а использовала либо золу, либо порошок препарата AVA, в котором, как известно, нет азота, но много фосфора и калия.

СОВЕТ. Не переливайте рассаду капусты.

Вам советую не переливать рассаду, а сама этим грешу. Родилась я под знаком Скорпиона, а это водный знак, и меня так и тянет к леечке. Указательный палец правой руки постоянно в земле: он тычется и тычется во все горшочки, проверяя влажность почвы.

У капусты на первой неделе жизни очень нежные стебельки, потребление влаги – мизерное. Лучше возьмите вилочку и слегка вспушите землю, чуть – чуть «присолив» её золой от черной ножки.

Дачница Екатерина Семеновна спрашивает: а где Вы берете золу? Из печки в бане. Если у Вас её нет, то купите пакетик у Ларисы Игоревны Маланиной. Зола обязательно должна быть для выращивания рассады.

Перцы, как и капуста, имеют слабую корневую систему и тоже не терпят перелива водой, им тоже надо еженедельно «присаливать» почву золой от черной ножки.

Черная ножка – грибковое заболевание развивается на холодной, кислой почве. Зола – щелочь, убирающая кислотность почвы. Зола убивает споры черной ножки.

Итак, капуста у вас хорошо и быстро взошла, имеет красивые семядольные листики (без пятен и деформаций), значит, семена вам попались свежие, с высокой энергией прорастания.

Часть семян цветной капусты я закупила в магазине «Капельный полив». Это профессиональные семена, обработанные Тирамом, поэтому их не надо замачивать, за меня все это уже сделали голландцы — производители семян.

Я закупила гибриды:

Аделанто F1 – раннеспелый, посев первой партии -16/III.

Шамборт F1 – посев второй партии — 12/IV.

В магазине у Веры Викторовны Глуховой я закупила семена цветной капусты среднеспелых гибридов, которые наиболее подходят для летнего выращивания в жарких условиях, когда приходится много поливать капусту. Именно в это время она поражается грибковым заболеванием альтернариоз, которое очень сильно распространялось в последнее время особенно на плотных почвах.

СОВЕТ. После каждого полива рыхлите почву под капустой.

Я в последние три года ничего не рыхлю, а просто все мульчирую толстым слоем травы.

Итак, для третьей партии цветной капусты я выбрала среднеспелые гибриды для жаркого лета:

Кердэс F1 – вес головки до 2кг, высокая устойчивость к альтернариозу, посев 10-ого мая.

Спейс Стар F1 – вес головки до 3кг, хорошо переносит жару, посев семян 7-ого июня.

Тетрис F1 – вес головки 2-3кг, устойчив к засухе, посев семян 15-ого июня.

Итак, 16-ого марта я буду сеять 10 шт. цветной капусты гибрида АделантоF1, 5 растений я отдам соседке, а 5 штук оставлю себе. Кроме этого, я посею 10 семян раннеспелой капусты Рамада F1, мне – 5 штук, и соседке – 5 штук.

Почву для посева я заготовила ещё в ноябре месяце. Я за ней ухаживала: один раз в 2-3 недели я её немного увлажняла теплым раствором препарата Восток ЭМ-1 (1ст. ложка на ведро воды).

Возни, конечно, с этим было много, т.к. у меня получилось 21 ведро почвенной смеси. Каждое ведро засыпано в черный полиэтиленовый пакет и туго завязано.

Представьте себе: нужно пакет развязать, нагреть дождевую воду до t ≈ 30о, влить в неё немного микробиологического препарата, а затем, понемногу, в каждый мешок влить её, примерно по стакану воды, не больше.

Затем каждый мешок снова плотно завязать, выпустив как можно больше воздуха и сложить на хранение в темное, теплое место.

Вы видите, сколько ежедневных хлопот приходится совершить, чтобы получить через несколько месяцев положительный результат. Поэтому обидно иногда приходится слышать, что рассаду на рынке продают дорого. Я бы продавала ещё дороже, т.к. моя имеет более высокую себестоимость: я покупаю самые дорогие семена, у меня подсветка фитолампами «наматывает» на счетчик приличную сумму, и т.д. и т.п.

Так что, имейте в виду: на рынке вы нигде не купите рассаду для теплиц (индетерминантные гибриды, т.е. высокорослые, выше двух метров высотой). На рынке продается рассада только детерминантных (низкорослых) сортов, которые выращиваются в открытом грунте. Поэтому владельцам теплиц приходится выращивать рассаду самим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.