Уход за рассадой

УХОД ЗА РАССАДОЙ ФЕВРАЛЬСКОГО ПОСЕВА

18-ого февраля владельцы обогреваемых теплиц посеяли томаты и перцы.

Я тоже посеяла первую партию этих культур. Сеять пришлось в таблетки, т.к. благоприятных дней для пикировки до 12-ого марта не предвиделось – Луна убывала, а держать рассаду без пикировки три недели, конечно, нельзя. Как видите надо продумывать все наперед, определяя сроки посева.

Когда мы сеем в таблетки, то пикировка не нужна, и мы можем перевалить сеянцы с таблетками в горшочки объемом в 0,3л в любое время, в том числе и на уходящей Луне. В этом большое преимущество таблеток перед посевом в ящики.

Семена всходили 4-5 дней, это отличный результат. 23-ого февраля я поздравила томаты и перцы с днем рождения и поставила их под фитолампы с круглосуточным подсвечиванием на неделю. 3-его марта из таблеток появятся корешки – это сигнал к тому, чтобы дать томатам более просторную квартиру.

Надо разрезать чехольчик ножницами, аккуратно его снять, не повредив корней, и поставить таблетку в горшочек объемом не менее 0,3л, насыпав на его дно слой почвы в 1см. Засыпаем почвой таблетку до семядольных листьев и поливаем раствором Гумата или Биогумуса. Если этих препаратов нет, то просто теплой талой водой.

Теперь подсвечивать рассаду будем с 7 утра и вечером до 9 часов. В пасмурную погоду досветку делаем с 7 утра до 9 вечера без перерыва, т.е. и днем.

Свет – это главный фактор, позволяющий вырастить хорошую рассаду.

Несмотря на это, в солнечную погоду рассаду, находящуюся на южных подоконниках, приходится защищать от прямых солнечных лучей, которые вызывают сильные ожоги нежной листвы и даже гибель рассады. У меня на южных окнах висит спанбонд №17, который убираю утром и вечером, а также в пасмурные дни. После переезда рассады в стаканчики температуру воздуха можно поднять до 20-24о.

ПОЛИВЫ.

Поливы в феврале делала горячей водой в поддоны, где находились таблетки с сеянцами (tводы ≈ 35о) по мере подсыхания таблеток. Полив после посадки таблетки в горшочек – тоже нужен обильный, чтобы не осталось пустот.

А потом с водой будьте осторожнее. Я поливаю через день и немного, но у меня в рассадном помещении прохладно (t = 20о) и относительная влажность воздуха 60%, а у вас в городской квартире может быть жарко и очень сухо. В этом случае влага быстрее будет испаряться с поверхности почвы, и, возможно, поливать придется каждое утро.

Обращаю ваше внимание: рассада поливается утром, а не вечером, тогда она будет меньше вытягиваться.

А вот в конце марта взрослая рассада поливается в солнечную погоду дважды в день: утром и вечером. В это время, после 20-ого марта, желательно сделать её перевалку в кашпо с объемом не менее 1л. Я переваливаю томаты в кашпо емкостью 2л, а перцы – в однолитровые, т.к. у них маленькая корневая система. Баклажаны я буду сеять 16-ого марта. Для теплицы взяла гибрид Валентина F1, а для открытого грунта сорт Алмаз. Не надо их сеять в феврале, они очень быстро растут и занимают на подоконнике слишком много места. Посеем баклажаны 16-ого марта, а в конце июня снимем первый урожай.

СОВЕТ. Не сейте семена баклажанов в феврале, т.к. рассада будет готова к высадке в грунт уже в апреле. Но в это время почва ещё не прогреется, их корневая система заболеет фузариозным увяданием, растения погибнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.